Как скандальный нардеп Бриченко со своей командой уничтожали автодороги в Николаевской области (Хронология) (Фото, Видео)

1. Бездіяльність соратника Бриченка – Вадима Мерікова на посаді голови Миколаївської ОДА

У 2015 році на рівні держави було прийнято рішення про виділення додаткових 52 млн грн на ремонт Н-11. Про це звітував і сам Меріков, хизуючись досягненням. Посилання на новину.

Але через бездіяльність та нездатність використати ці кошти вчасно і ефективно, гроші Миколаївщина не отримала. І місцеві мешканці Нового Бугу вийшли на черговий протест, заблокувавши проїзд.

Також Миколаївська ОДА на чолі із Меріковим у 2015 році не відпрацювала запуск пілотного проекту зі створення Дорожнього фонду на рівні області, який би дозволив відремонтувати Н-11 за рахунок різних джерел – «збору коштів за користування дорогами вантажівками, а також залученню фінансового ресурсу від представників бізнесу та місцевих громад».

Проект піарили/підтримували на рівні міністерства. Звітували про його запуск. Посилання на новину.

Однак, місцева влада не відпрацювали запропоновану ініціативу. І Меріков після цього переклав відповідальність на нардепів. Посилання на новину.

2. Прийняття закону про створення Дорожнього фонду

Незважаючи на те, що Омелян публічно підтримував створення фонду, нардепи з фракції «Народний фронт» провалювали у сесійній залі голосування за відповідний закон. Посилання на новину.

Бриченко під час одного з візитів Омеляна на Миколаївщину виставляв міністру вимоги, у разі виконання яких він згоден буде проголосувати за Дорожній фонд. Але серед вимог – ремонт аварійного мосту на Снігурівщині, тому, скоріш, сприйметься, як шантаж на користь громаді. Посилання на новину.

3. Скандальний тендер на ремонт двох ділянок траси Н-11, на якому хотіли вкрасти понад 24 млн₴

Ігор Бриченко був серед нардепів від Миколаївщини, які підтримували заключення договору із фірмою «Альтком», яка необґрунтовано запропонувала вищу на 24 млн грн ціну – 86,8 млн.грн. Тоді як найвигідніша пропозиція була у ЧП «Південьдортех» – 62,9 млн.грн.

Разом з іншими нардепами і головою Миколаївської облради Москаленко Бриченко зустрічався у Києві з Омеляном напередодні оголошення результатів скандального тендеру. Посилання на новину.

В результаті тиску на тендерний комітет Служби автодоріг переможцем визнали «Альтком». І Омелян тоді заявив, що їм вдалося «переломити» ситуацію і розпочати ремонт. Посилання на новину.

Але ж після втручання детективів НАБУ і відкритої кримінальної справи, підрядник сам знизив ціну більш ніж на 20 млн₴ В результаті справа була закрита на підставі того, що збитків державі не було нанесено. Проте за зловживання владою, тиск на тендерний комітет, визначення підрядника «у ручному режимі» ніхто так і не відповів.

4. Звільнення Антощука у розпал будівельного сезону 2016 року.

Бриченко був один з тих, хто виступав за його звільнення. Під час візиту Омеляна на Миколаївщину 17 серпня 2016 року заявляв:
«Коли керівник облавтодору робить не те, що йому говорять, то це неправильно». Посилання на новину.

Омелян у свою чергу, на питання, чи готовий він взяти на себе відповідальність у разу зриву робіт на Миколаївщини після звільнення керівника Служби автодоріг, відповів, що це їхня із тодішнім керівником Уравтодору Євгеном Барахом «спільна відповідальність». Ссылка на новость.

Проте роботи були зірвані і Миколаївщина втратила понад 400 млн грн на ремонт доріг. А ніхто за це так і не відповів. Більш того, Бараха навіть підвищили, перевели на іншу керівну посаду в Державне агентство резерву України. Посилання на новину.

5. Антощук заявив, що Бриченко вимагав від нього «відкат»

У кінці серпня 2016 року Бриченко розкритикував Антощука за те, що він відремонтував Калинівське кільце. У відповідь на це, Антощук, звертаючись до нардепа, пригадав:
Антощук – Бриченко- «Я помню, как вы с меня требовали деньги… У меня есть доказательства» Gepostet von Николаевский Обозреватель am Mittwoch, 10. Juli 2019

«Я пам’ятаю, як ви вимагали з мене гроші за роботи, що виконуються на цьому об’єкті».

«Коли я вам відмовив, через дві години ви до мене приїхали і вимагали, щоб на всі гроші, що виділяються обласним бюджетом, працювала компанія, яку ви вкажете. Тому, пан Бріченко, в наступний раз, перш ніж про щось говорити, згадуйте, будь ласка, до кінця, що ви вимагали і що ви просили. Не можна бути трошки вагітним».

За його словами, у нього є докази його слів і що він надасть їх перед виборами.

« Ігор Віталійович, кажу вам відразу, що сьогодні техніка дозволяє дуже хороші чудеса робити. У мене є докази наших зустрічей і наших розмов. Перед виборами обов’язково опублікую всі наші розмови з вами. Я сьогодні цього не роблю тільки з однієї простої причини — ви народний депутат і я чітко знаю, що вам за це нічого не буде». Посилання на новину.


Хронология проведения тендера по ремонту 10 км трассы Н-11 «Николаев-Днепр»

31 мая – объявление тендера. Открытие конкурсных предложений было запланировано на 12 июля.

Но 7 июля тогдашнему начальнику Службы автодорог Николаевской области Александру Антощуку позвонил и.о. главы «Укравтодора» Евгений Барах и требовал срочного повторного направления проектно-сметной документации на адрес его советника Николая Шульги и при этом отсрочить раскрытие ценовых предложений на 10 дней. В результате — раскрытие предложений было назначено на 25 июля.

22 июля – в Службу автомобильных дорог Николаевской области пришел приказ об увольнении Александра Антощука, который на тот момент уже находился на больничном.

В СМИ информация об этом появилась вечером в тот же день, рассылку сделала пресс-служба «Укравтодора». Сообщал об этом и исполняющий обязанности главы ведомства Евгений Барах у себя на странице в социальной сети:

«Мы не можем допускать халатность: качество работ на первом месте. Не будет больше тех схем, по которым все привыкли работать. Изменились времена, изменилось видение руководства страны о состоянии дел в дорожной сфере. Мы должны сделать дороги так, чтобы люди потом сказали нам «спасибо»

По сообщению пресс-службы решение об увольнении Антощука было принято в ходе коллегии «Укравтодора». Кроме него, были уволены руководители Служб автодорог в Донецкой и Черкасской областях. Официально указанная причина — систематическое невыполнение своих обязанностей — неэффективность выполнения работ по текущему среднему ремонту, эксплуатационному содержанию дорог и отсутствие должного контроля за качеством выполнения ремонтных работ.

При этом отмечается, что кроме вышеуказанного, не последнюю роль в увольнении руководителя Службы автодорог в Николаевской области Александра Антощука сыграла общественность – многочисленные обращения как от депутатов, так и от граждан в Facebook о ненадлежащей работе балансодержателя дорог в регионе.

Также, по результатам проведенного внутреннего совещания, руководителем «Укравтодора» было принято решение уволить директора финансово-экономического Департамента – Олега Загорняка.

В то же время, николаевские активисты Ярослав Захаренко и Евгений Воловой под сообщением у и.о. руководителя «Укравтодора» Евгения Бараха в сети Facebook сообщили, что к Антощуку претензий относительно качества выполнения дорожных работ не было.

Речь шла о работе габаритно-весовых комплексах. Ссылка на новость.

25 июля – состоялось раскрытие ценовых предложений. Оно проходило режиме on-line трансляции на сайтах «Укравтодора» и Службы.

Присутствовали при раскрытии представители от 5 участников из 7, которые предоставили предложения. Все присутствующие подписали протокол об отсутствии замечаний к процедуре.

Так, всего подались 7 компаний, однако, при раскрытии одной фирме-участнице ООО «Компания «Евродор» было сразу отказано по причине отсутствия всех необходимых документов. В итоге к оценке предложений были допущены «Ростдорстрой», «Автомагистраль-Юг», «Альтком», «Дорлидер», польская фирма «Драгопол» и ЧП «Південьдортех».

26 июля – состоялось внеочередное заседание сессии Николаевского областного совета, в ходе которой обсуждался вопрос ремонта дорог в области, в том числе и проведение тендера по Н-11. Информацию по нему депутатам озвучил заместитель начальника Службы автодорог Геннадий Онищенко.

По его словам, результаты тендера и акцепт предложения должны были быть известны в течение 21-го дня (то есть до 15-го августа). Ссылка на новость

В ходе сессии перед депутатами выступил Александр Антощук, который сделал ряд громких заявлений, в частности, что он, находясь на больничном, возразил против увольнения, однако, в «Укравтодоре» его возражение не приняли; заявил о готовности отстаивать в суде.
Ссылка на новость

В этот же день, 26 июля, исполняющим обязанности начальника Службы автодорог Барах ставит экс-руководителя ДП «Николавеский облавтодор» Андрея Золотько, уволенного после обнародования фактов злоупотребления его и его «донецкой команды». Но он и суток не проработал. В тот же день приказ о его назначении «Укравтодором». Ссылка на новость.

27 июля – исполняющим обязанности начальника Службы автодорог Николаевщины Барах назначил своего советника Николая Шульгу.
Ссылка на новость (тут есть ПРИКАЗЫ БАРАХА)

10 августа – состоялось совместное заседание комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, а также комиссии по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры. В ходе него глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила о намерении «Укравтодора» забрать 92 миллиона, выделенные на дороги в области, из-за риска не освоения.

При этом она также сказала, что с этого дня «лично взяла на контроль все тендерные предложения» Ссылка на новость.

с 25-го июля по 15-е августа специалисты Службы осуществляли изучение предложений участников торгов, которые были приняты для рассмотрения. Все это время происходит давление на представителей тендерного комитета.

Изначально в составе комитета было 6 сотрудников:
Евгения Ониксимова (глава комитета, начальник тендерно-договорного отдела).
Галина Штепина (начальник отдела инвестиционно-сметной работы);
Владимир Апполонов (секретарь комитета по конкурсным торгам, юристконсульт 1-й категории тендерного-договорного отдела);
Геннадий Онищенко (первый заместитель начальника Службы);
Анжелика Цимбалюк (заместитель начальника Службы по финансово-экономическим вопросам);
Иван Чаусенко (заместитель начальника Службы по ремонту и эксплуатационного содержания автодорог);

В связи с давлением несколько из сотрудников увольняется: Онищенко, Чаусенко, и уходят на больничный с последующим увольнением: Штепина, Ониксимова, Цимбалюк с 26 июля ушла в отпуск.

15 августа – Шульга вводит в комитет себя главой комитета и еще одну сотрудницу Маркову, увеличивая таким образом состав до 8-ми человек.

При этом официально никого не выводит из состава.

К этому дню тендерный комитет допустил к оценке тендерных предложений предложения трех участников — ЧП «Південьдортех» (с ценовым предложением 62,9млн.грн.) ООО «Дорожное строительство «Альтком» (с ценовым предложением 86,8млн.грн.) и ООО СК«Дорлидер» (с ценовым предложением 102,5млн.грн.).

Однако, по требованию Шульги наиболее экономично выгодное предложение (участника ООО «Південьдортех»), еще до завершения изучения предложений всех допущенных к оценке предложений было отнесено к категории отклоненных.

При этом членов тендерного комитета склоняют подписаться под итоговыми протоколами, однако, люди отказываются. По имеющейся информации, из до сих пор числящихся в тендерном комитете 8-ми человек свои подписи в протоколах могли поставить только двое — Шульга с введенной им в состав комитета Марковой.

16 августа – секретарь комитета по конкурсным торгам Апполонов пишет Шульге служебную записку, что по неизвестным ему причинам был изменен доступ в кабинет Заказчика Службы автодорог Николаевской области на официальном веб-портале уполномоченного органа (Вестник государственных закупок).

«В ситуации, что сложилась, снимаю с себя ответственность за обнародование какой-либо информации о проведении процедур закупок», — написал он.

17 августа – в Николаев с визитом пребывают министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и в.и.о. глава «Укравтодора» Евгений Барах. Омелян официально объявляет результаты конкурса и победителя фирму «Альтком», заявляя о поступающих угрозах от проигравшей фирмы и о том, что сам он не в восторге от результатов. При этом тендер назвал законным.

- Я лично не в восторге от «Альткома», скажу вам честно. Для этой компании, я считаю, это последняя попытка в Украине. Если они, не дай Бог, что-то минимально сделают неправильно, то больше они здесь работать не будут, пока я буду министром. Это мое личное обязательство. Потому что то, что они делают с Одессой и Киевом, выходит за все возможные рамки… Но тендерный комитет решил так и я не вмешиваюсь. Я принял это как факт, будем работать и посмотрим, — заявил Омелян.

- Тут сейчас вопрос к общественным активистам. Сейчас это важно. Просто контролировать то, что они действительно реально делают и кто это делает. Это делают они или сейчас это будет цыганский субподряд одного из тех, кто не выиграл, — резюмировал министр. Ссылка на новость.

Евгений Барах заявляет о назначении скандального Вячеслава Шуличенко начальником ДП «Николаев облавтодор». Ранее он руководил Жовтневым райавтодором. Хотя приказ о его назначении приходит только Ссылка на новость 26 августа. Ссылка на новость.

Кроме того Омелян во время своего визита называет манипуляцией объявленную Москаленко информацию о намерении «Укравтодора» забрать деньги из области. Ссылка на новость.

В этот же день, 17 августа, на сайте Вестника государственных закупок было опубликовано объявление об акцепте предложения конкурсных торгов, согласно которому победителем по обоим лотам (два участка трассы по 5 км) стало ООО «Дорожное строительство «Альтком».

18 августа – Служба автодорог Николаевской области уведомляет все остальные фирмы об отклонении их предложений. При этом рассылает им протоколы без подписей членов тендерного комитета.

В это же время ЧП «Південьдортех», пользуясь законодательными нормами, подало жалобу в Антимонопольный комитет Украины. Рассмотрение жалобы было назначено на 22 сентября. Позже, а именно 29 августа они направили заявления о совершении уголовного преступления сотрудниками Службы автодорог Николаевщины в НАБУ и ГПУ.

с 18 по 27 августа затишье в медиа-пространстве…

27 августа – в Новом Буге люди выходят на протест и перекрывают дорогу, требуя начала ремонтных работ. По информации из СМИ, с участниками протеста связывается Служба автодорог и люди прекращают блокирование движения транспорта, заявляя, что готовы будут выйти 3 сентября снова. Ссылка на новость.

В этот же день 27 августа на странице в социальной сети Facebook Службы автодорог Николаевской области появляется информация о том, что «Альтком» в ближайшее время – 30 августа выйдет на Н-11 выполнять работы. При этом Служба своим сообщением вводит всех в заблуждение:

«Для того, чтобы начать текущий ремонт 10-ти километров автомобильной дороги Н-11 Днепропетровск-Николаев (через г.. Кривой Рог) необходимо завершить все юридические этапы тендерной процедуры.

Так, недавно был определен победитель процедуры закупки на текущий ремонт автодороги Н-11. Ремонтировать Днепропетровское направление будет компания ООО «ШБ «Альтком»

На сегодняшний день акцептовано предложение и начиная со следующей недели начнется процедура заключения договора с компанией-победителем.

На данный момент происходит перебазирование дорожной техники ООО «ШБ «Альтком» в Николаевскую область для скорейшего начала выполнения работ.

Так, с 30 августа начнутся работы на автодороге Н-11 за счет эксплуатационного содержания. После подписания договора «Альтком» немедленно начнет текущий ремонт автодороги Н-11 «Днепропетровск-Николаев» (через г.. Кривой Рог) на участке от г. Новый Буг в направлении пгт. Казанка». Ссылка на новость.

30 августа в СМИ просочилась информация о том, что ЧП «Південьдортех» оспорило результаты тендера Ссылка на новость в СМИ.

В этот же день 30 августа глава облсовета Москаленко делает заявление, что ремонт дороги Н-11 может начаться уже в ближайшие дни, несмотря на обжалование компанией результатов тендера.

- Ситуация несколько иная: есть действительно обжалование. Но согласно закону, я вчера общалась с руководителями Антимонопольного комитета в Николаевской области и в Украине, сегодня нет остановки выполнения работ, нет остановки подписания договора. Поэтому есть все правовые рычаги для того, чтобы «Альтком» заходил на трассу (Н-11, — ред.), чтобы начинались работы, — заявила Москаленко.

При этом она уточнила, что рассмотрение жалобы планируется на 22 сентября, но, по ее словам, остановки ремонтных работ и запрета на их проведение нет.

- Юридически, сегодня наоборот «Альтком», как акцентированная компания, обязан выходить на дорогу, — отметила глава облсовета. Ссылка на новость.

31 августа – состоялось заседание Кабмина, в ходе которого был поднят вопрос по ремонту дорог в Николаевской области.

Владимир Гройсман заявил, что проблема кроется на местах — Ссылка на новость.

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заявил, что АМКУ готов в течение одного рабочего дня рассмотреть жалобу ЧП «Південьдортех», если Служба автомобильных дорог Николаевской области как можно быстрее предоставит соответствующие документы — Ссылка на новость.

Владимир Омелян сказал, что ремонт дорог на Николаевщине блокирует сращивание политикума с криминалитетом — Ссылка на новость.

При этом, несмотря на обещания вывести технику «Альткома» на дорогу еще 30 августа, она вышла только 2 сентября и лишь в рамках эксплуатационного содержания трассы на подряде у «Николаев облавтодора», а никак не по тендеру!

Об этом Служба сообщила в себя на странице в социальной сети Facebook. Роботы они эти назвали «по улучшению состояния дороги». Посылання на новину.

5 сентября – Владимир Омелян заявляет, что он надеется на разблокировку АМКУ тендера по ремонту трассы Н-11 — Ссылка на новость.

13 сентября – АМКУ отклонил жалобу ЧП «Південьдортех» Ссылка на новость.

В начале октября по факту поведения этого тендера было открыто уголовное производство. Предварительно его квалифицировали по ч.2 ст. 15 («Покушение на преступление») и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением»).

12 октября – в рамках этого уголовного производства в помещении Службы автомобильных дорог в Николаевской области детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыска. Ссылка на новость.

19 октября – полноценным руководителем Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодора») стал бывший министр транспорта Польши Славомир Новак. Бараха избавили от приставки и.о. и он остался на своей прежней должности первого заместителя главы «Укравтодора» еще на три месяца. Ссылка на новость.

14 декабря – В Службе автодорог в Николаевской области заявили, что работы по текущему среднему ремонту на автомобильной дороге общего пользования Н-11 «Днепр – Николаев» находятся на завершающей стадии.

«Скоро два областных центра соединит восстановленная трасса, и проезд между ними будет значительно удобнее и безопаснее. Эта дорога входила в список худших в Украине. Однако сейчас там активно ведется текущий средний ремонт в пределах выделенных бюджетных средств на 2016 год. При благоприятной погоде дорожники ускорят работы, чтобы закончить их как можно раньше», — говорилось в сообщении. Ссылка на новость.

28 декабря – исполняющим обязанности начальника Службы автомобильных дорог Николаевщины был назначен одессит Сергей Ткаченко.

Предыдущий руководитель и по совместительству советник Евгения Бараха ушел на больничный. Ссылка на новость.

Примечательно, что в своем первом слове перед сотрудниками Службы Ткаченко дал понять, что лояльно относится к сговорам между подрядчиками:
«Очень много денег в этом году вернулось с областей назад в Киев. Вот по разным причинам. Одна из причин – не вовремя проведенные тендера, суды, разборы. «Альтком» не поделил там с другим кем-то что-то, не договорились между собой. К сожалению, другая тенденция прощупывается – вы ее знаете, что договариваются 2-3 подрядчика между собой, выигрывает Игорь Иванович, делится с Иваном Петровичем или наоборот. Пусть будет так, если это сильные предприятия, способные нести ответственность за качество работ, за временной период. Пусть будет так. Правильно, не правильно – мы не докажем, они ж не скажут, что они сделали такой сговор». Ссылка на новость.

29 декабря – Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко назвала проведение тендера по ремонту 10 км Н-11 «малюсенькой победой» депутатского корпуса за 2016 год.

11 января – Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уволил Евгения Бараха из «Укравтодора», переведя его при этом на новую «хлебную должность» — Первого заместителя председателя Государственного агентства резерва Украины. Ссылка на новость.

«Пусть Шульга принесёт и покажет», — нардеп предложил облсовету проверить документы тендера по ремонту Н-11! Так назывались статьи в местных СМИ, в которых писалось, что Народный депутат Украины Андрей Вадатурский считает необходимым, чтобы на внеочередной сессии Николаевского облсовета 23 сентября исполняющий обязанности начальника Службы автодорог области Николай Шульга принёс и показал депутатам документы тендера по ремонту 10 километров трассы Н-11 «Николаев-Днепр».
Как скандальный нардеп Бриченко со своей командой уничтожали автодороги в Николаевской области (Хронология) (Фото, Видео)


Нам прислали на почту аудио записи с расшифровками, на которых чётко слышны голоса руководителя Службы автодорог области Николая Шульги и других людей.


Расшифровка записи. Показать / Скрыть текст
Шульга: — Сегодня вы подготовите приказ ввести меня в состав, сделаете меня главой тендерного комитета.
- Угу.
Ш. Я буду нести полную ответственность за принятые решения. Раз. Второе. Состав сделать… согласно закону должно пять человек быть, ввести в состав Маркову или кого вы предлагаете?
- Мы никого не предлагаем, кого вы предлагаете? Кто пойдет? Говорите кого, нам без разницы.
Ш. Добровольно-принудительно, да?
- Говорите кого, да.
Ш. Пишите Маркову Елену Ивановну. Это чтобы нас было пять человек. Это второе. Третья сторона вопроса: я обращаюсь ко всем вам, вы вчера человека со стороны услышали, мы обязаны сделать: а) из трех оставшихся участников ОТКЛОНИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ, так называемого на сегодняшний день, потому что есть то то то… Это моя личная просьба к вам. я открыто говорю без всяких. Это лично. У нас основания есть, я готов нести ответственность за данное решение. И следующему участнику, кто там идет, объявлять акцепт. Это моя просьба к вам, ребята. Открыто, честно, от всей души.
- ? (01:40 – 01:51 неразборчиво) Эта просьба она не изменилась, просто если…
Ш. Я понимаю, коллега дал, по первому, мы не рассматривали замечания вторые…
- Я озвучивала замечания второго.
Ш. Евгения Осиповна, я готов нести ответственность.
- Нет, ну мы ж голосуем-то. Хорошо. Я проголосую против.
Ш. Вы хотите, чтобы тендер вообще не состоялся? Так хотите вы?
- Я не хочу!
Ш. ? (02:17 – 02:30 неразборчиво) А я вас прошу, ваше заявление видно, я их… (отвечает на телефонный звонок) Алло, добрый день. (? 02:42 – 02:45 неразборчиво) посмотрел, показал нам такие… есть основания для отклонения и так далее и так далее. Документы я не буду передавать, я думаю, что мы примем решение так, как оно должно быть. Я беру ответственность на себя… Значит, так как по закону там они должны 2-3 дня на все эти процедуры… Они еще находятся на работе. (? 03:27 – 03:30 неразборчиво) работаем в тендерном комитете, Евгений (неразборчиво, возможно с Барахом говорил). Разрешите, я вам доложу, через буквально 30-40 минут я вам доложу. Спасибо.
- Николай Иванович, у меня тогда к вам убедительная просьба: выводите нас из состава комиссии, я не буду принимать это решение, я не могу принимать такие решения.
Ш. Значит, вы знаете прекрасно, очень хорошо прекрасно знаете, если вы вскрыли пакеты на торгах участников, вы должны это все довести до завершения.
- Такого нигде не написано.
Ш. До завершения.
- Такого нет нигде.
Ш. Новый тендерный комитет должен эту процедуру начинать с начала и до конца.
- Нигде этого не написано, нигде этого нет.
Ш. У нас стоит задача какая?
- У нас как у комитета конкурсных торгов стоит задача законно провести торги.
Ш. (? 04:43 – 04:47 неразборчиво) которые мы услышали, ни одни торги до этого не провели законно и эти торги тем паче, незаконно.
- Я вам скажу больше: ни одна Служба (? 05:54 – 05:56 неразборчиво).
Ш. И я с вами вполне согласен. И я не пытаюсь в чем-то вас переубеждать. Не хочу, не дай Бог, вас в чем-то обвинять. Я с вами вполне согласен. Поэтому у меня к вам просьба, потому что я прошу вас сделать, ВЫПОЛНИТЬ ПРИКАЗ НАШЕГО НАЧАЛЬНИКА (? 05:25 – 05:27 неразборчиво) у вас есть основания, как отклонить…
- Николай Иванович, мы должны отклонить все тогда.
Ш. Евгения Осиповна, а те буду я включать (? 05:40 – 05:45 неразборчиво) если секретарь я заплачу эти деньги, не переживайте. Я заплачу, у меня хватит кредитки, которая у меня есть, я заплачу, не переживайте. Я заявляю при всех, вы знаете, что я слова на ветер не бросаю.
- Николай Иванович, я вас прошу, замените тендерный комитет, чтобы потом не было каких-то претензий, что тендерный комитет проголосовал не так, как надо. Вы с нами открыто и мы с вами. Лично я с вами, я не могу говорить за коллег, у каждого свое мнение.
Ш. (? 05:11 – 05:15 неразборчиво) что вас еще…
- Я понимаю, но у нас же персональное голосование.
Ш (? неразборчиво) Вы понимаете, что в данной ситуации мы не создадим тендерный комитет, как бы мы не хотели. И я открыто с вами разговариваю. Как бы мы не хотели.
- Пожалуйста, смотрите, есть любые … (неразборчиво) для составления нового тендерного комитета.
Ш. Я их не знаю.
- Пожалуйста, пускай увеличивают штат, вводят новых людей. Или отпускайте нас, берите на наши места исполняющих обязанности, пока… Не хотите нас отпускать в отпуск, давайте как-то по-другому смотреть этот вопрос. Но мы отпахали последние полгода на убой до 8-9 вечера.
Ш. Я ничего против не имею (? неразборчиво 07:00) Как только запустим электронные торги, а мы их НЕ ЗАПУСТИЛИ (неразборчиво) все уходить в отпуск. Я никого держать не собираюсь. Просто так, я понимаю, что вы отпахали. Я понимаю, были у вас одни требования. Я пришел новый человек, у меня другие понятия и так далее.
- Вы поверьте, что мы работали при всех руководителях с самоотдачей, как положено.
Ш. У меня даже нет в этом сомнений. Чтобы вы понимали тоже правильно. Понимая всю сложившуюся ситуацию, надо сделать так. И я вас прошу открыто, честно. Ответственность несу я, за то, что не выполнил команды и так далее так далее. Я открыто говорю и честно.
- Николай Иванович, мы с вами беседуем уже две недели. Я понимаю эту давку, я все это понимаю, но в то же время зачем давить всех нас?
Ш. Ну, давайте будем так говорить. Мы в великие вот эти политические игры не играем и не надо влазить туда. У нас есть, будем говорить, давайте называть вещи своими именами: у нас есть ЗАКАЗ, открыто говорю, чтобы вы меня правильно понимали до конца. У нас есть ЗАКАЗ, что не должны быть вот эти компании я их называю (неразборчиво), пусть не обижаются. (неразборчиво) Торги должны состояться. Я открыто говорю, как оно есть.
- Свою позицию за этих две недели мы не изменили.
Ш. Торги должны состояться. Торги должны быть отклонены (неразборчиво) только вот таким образом, как в данной ситуации уже есть. Нам подсказали, какие пункты железные, которые не оспариваются.
- Они оспариваются, к сожалению.
Ш. Я буду отвечать.
- Вы понимаете, если мы при одинаковых условиях одного отклоняем, другого не отклоняем…
Ш. Разные позиции, в «Альткома» такого нет нарушения. Есть другое нарушение. Понимаете.
- Они дают цену, на чашу весов… (неразборчиво)
Ш. Учитывая, какой шлейф идет по армянам я говорил вам в тот четверг или пятницу (неразборчиво). Вы правильно сказали, что эта информация не рассматривается. Смотрите, мы сейчас сделаем вот так вот, и, учитывая, что будут потом события. Тогда будут потом… И то, что если мы не пропустим армян с ихним шлейфом по финансовым историям, будем говорить так, то мы от этого выиграем. А если мы отклоним, сейчас просто не та ситуация отклонять, уже практически закончился строительный сезон. Нам надо выходить работать. У нас в области не сделано ни одного места по текущему среднему ремонту (неразборчиво) Поэтому я прошу помочь мне в данной ситуации. Каким образом я вам сказал. (неразборчиво) я готов отвечать (неразборчиво) Будут штрафные санкции, я заплачу. Поверьте мне, 17 тысяч я заплачу.
- Вы понимаете, что это уголовная ответственность?
Ш. Буду уголовную ответственность вместе с вами нести, а что делать.
шум…
Ш. Вы лучше меня знаете (неразборчиво)
- Она только увеличивается, уголовная ответственность.
Ш. Я вас прошу, давайте впрягаться в эту самую и вместе, как говорится, принимать и вместе отвечать. Я готов отвечать за все. И прошу вам, пожалуйста помогите решить эту проблему. Что касается (неразборчиво большой кусок 12:10 – 12:30) О том, что нет замечаний, вы правы, нет ни одной компании на Украине, к которой нет ни одного замечания. только замечание замечанию рознь. Поэтому я вас прошу, пожалуйста, пойдите мне навстречу. Каждого из вас. (разговаривает по телефону) Алло, да. Добре добре. Я Вам тоді скажу, домовились.
- Мы всегда готовы пойти на встречу в плане плодотворного сотрудничества, но когда идет нарушение закона…



Расшифровка записи. Показать / Скрыть текст
- Из всех нарушений, которое мы прорабатывали очень долго, вот это единственное нарушение, которое может быть основанием. Нужно хорошо проверить.
Ш. Сколько вам времени надо? В среду приезжает министр сюда. Нам надо хотя бы, я уже боюсь сказать (неразборчиво) Давайте мы хотя бы удовлетворим, что мы акцепт объявили и что подрядчик готовится к выполнению… хоть как-то. И мы решаем эту проблему. Так как, почему министр. Вы знаете, что была сессия областного совета 26, 25-го у нас были торги, 26 – сессия, где поднимали как раз наш вопрос дороги. И во всеуслышание кричали: дайте нам сюда министра. И вот министр приезжает, я вам просто говорю ситуацию, в которой мы сейчас оказались. Ну поймите вы правильно! Я понимаю (неразборчиво до 01:45)и давайте к концу дня этого «Дорлидера» извините, не хочу даже! Я вас прошу! Давайте к концу дня сделаем акцепт.
- Нет, к концу дня невыполнимо.
Ш. Ну, мы объявим, завтра с утра, можем объявить? (неразборчиво)
- (неразборчиво)
Ш. Ну, вы посмотрите вот эти вопросы (неразборчиво) двух оставшимся.
- Я вам говорю по «Альткому» сразу. У них даже и смотреть там нечего (неразборчиво) победить в конкурсных торгах «Альтком», вот два свидетеля.
Ш. (неразборчиво) не является препятствием для того, чтобы отклонить предложение.
- Это еще хуже, чем копия дополнений.
Ш. Давайте не будем откладывать, давайте сейчас сделаем.
- Вы понимаете, нам надо принять решение: готовы ли мы пойти на нарушение закона, акцептовав то, что нужно министру, или не готовы.
Ш. Если так рассуждать, то надо просто признать честно, что все торги, которые состоялись и здесь были акцептованными, они неправомочны.
- Ну, хорошо. шум… Мы прошли кучу проверок! Кучу!
Ш. Я знаю.
- (неразборчиво)
Ш. Я понимаю. Вы знаете, что нужно сделать. Пожалуйста, сделайте. Я вас прошу, открыто.
- Николай Иванович, я вас серьезно говорю: ищите новый тендерный комитет. Я не знаю, кого привлекать в тендерный комитет.
Ш. Я тоже не знаю.
- Потому что я не могу гарантировать, что я проголосую за. Я вам серьезно говорю. Говорю честно.
Ш. Мы с вами честно разговариваем, поэтому я вам и говорю: прошу, пожалуйста. Пойдите на встречу.
- Я понимаю ваше положение. Но и вы поймите мое положение и их положение.
Ш. Я понимаю, почему я и обращаюсь к вам с просьбой. И иду на нарушение тех приказов, которые мне даны. Я буду отстаивать каждого из вас.
- Николай Иванович, я не буду здесь работать. Вы можете смело подписать мои заявления. Я не буду работать здесь! В таких условиях…. это не работа! Это давка! Так работать невозможно.
Ш. Хорошо, вы примите решение попозже, это все горячка.
- Нет, это не горячка. Николай Иванович…
Ш. Сколько на (неразборчиво) времени вы мне даете?
- На какое?
Ш. Ну, сколько я могу ждать решение, сколько времени… (неразборчиво) а я буду все думать, думать. …
шум.



Расшифровка записи. Показать / Скрыть текст
Ш. А сейчас у меня просьба, чтобы мы сделали свое дело и все. И больше ничего, таких просьб нет.
- А что вы говорите за тендерный комитет? Я что-то не поняла.
Ш. Тендерный комитет, так как Геннадий на рассмотрении и (неразборчиво) не ходит на работу, поэтому я себя ввожу, и чтобы было пятеро, попросил вас ввести. Всего будет пять человек. (неразборчиво до 00:45) если будет настроение у людей не помочь мне, то…
- А сейчас, извините, какое настроение?
Ш. Настроение такое: Если Женя говорит категорично, что будет против, ну, это ее дело, Галина сидит-молчит. Володя пойдет за большинством. Я так говорю. Поэтому (неразборчиво)
- Я не поняла, как работать? я вообще не знаю все это дело.
Ш. Нам нужно решение, которое нужно там, а их решение – не допустить армян вообще до акцепта. Если всех отклоним, тогда торги не проходят, потому что уже времени нет. Остаются две армянские компании и одна – «Альтком». По торгам, самое наименьшее предложение – это «Південьдортех», следующая — «Альтком», и последняя – «Дорлидер». По предложениям. Что касается нарушений, то у каждой из этих названных компаний есть свои нарушения. Но у нас есть указание, будем говорить – просьба и так далее, хотите так и понимайте, не пропускать вот эти две армянские компании. (неразборчиво) я уже на все это махнул рукой. У меняя вообще есть желание просто на все это плюнуть, сказать до свидание и пусть они что хотят, то и творят. Так что такие у нас с вами дела.

Джерело статті: “https://www.novaodesa.info/novosti/2782-kak-skandalnyy-nardep-brichenko-so-svoey-komandoy-unichtozhali-avtodorogi-v-nikolaevskoy-oblasti-hronologiya-foto-video.html” Об этом сообщает mianews.in.ua со ссылкой на СМИ.